Этот день в истории 20 октября

Этот день в истории 20 октября 1906 г. Родился Федор Полынин, военный летчик, Герой Советского Союза
1506 г. После смерти великого князя и короля польского Александра на княжение в ВКЛ избран Жигимонт I Старый. Сын Казимира IV, внук Ягайло. При нем белорусская, литовская и украинская шляхты добились равноправия с магнатами, выборности депутатов в сейм и введения Статута Великого Княжества Литовского 1529 года.

1836 г. В имении Крестиново Кобринского уезда родился Сигизмунд Свентицкий, врач, один из основателей внутриполостной хирургии. Доктор медицины. В 1861 г. окончил медико–хирургическую академию в Петербурге. С 1870 г. работал врачом в Минске. В 1879 г. организовал бесплатную амбулаторию для бедных. Автор научных работ по вопросам хирургии. Член Минского общества врачей (с 1870 г. его президент).

1906 г. Дата рождения Федора Полынина, военного летчика, генерал–полковника авиации, Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны командовал Военно–воздушными силами Брянского фронта, принимал участие в битве под Москвой, в Белорусской, Люблинско–Брестской, Варшавско–Познаньской и Берлинской операциях.

1971 г. В Нью–Йорке состоялась премьера всемирно известной рок–оперы «Иисус Христос — суперзвезда», написанной молодыми английскими авторами Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом. Кстати, недавно по «требованию общественности» знаменитую рок-оперу удалили из театров некоторых российских городов. 

Сегодня — Международный день авиадиспетчера. В 1961 г. в Амстердаме (Нидерланды) была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров.

Советская Белоруссия № 202 (25084). Четверг, 20 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter