Этот день в истории 20 ноября

1864 г. В Минской губернии был введен окружной суд...

1864 г. В Минской губернии был введен окружной суд. Состоял он из двух отделов — криминального и гражданского. Судьи назначались по ходатайству министра юстиции. Среди требований, которые предъявлялись к кандидатам, — возраст не менее 25 лет, высшее юридическое образование и стаж работы в правоохранительных органах не менее 3 лет.


1869 г. Родилась Зинаида Гиппиус, писательница, жена Д.Мережковского. Октябрь 1917 года восприняла как «блудодейство», «неуважение к святыням». Автор романов «Чертова кукла», «Роман–царевич», пьес «Маков цвет», «Зеленое кольцо». Как критик выступала в защиту символизма. С 1920 года в эмиграции. Умерла в 1945 году в Париже.


1899 г. Дата рождения белорусского писателя, критика Михася (Михаила Николаевича) Климковича. В 1934 — 1939 годах — председатель правления Союза писателей Беларуси, с 1943–го — главный редактор Государственного издательства БССР. Автор текста Государственного гимна БССР (1944), либретто оперы «Кастусь Калиновский», балета «Князь–озеро», драматических поэм «Катерина Жерносек», «Возмездие».


1909 г. В этот день родилась Лидия Черкасова, белорусский ученый в области биохимии. Доктор биологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки Беларуси. Автор научных работ по изучению воздействия разных видов ионизирующей радиации на обмен белков и углеводов в центральной нервной системе. Умерла в 1999 году.


1929 г. В Париже открылась первая выставка произведений Сальвадора Дали, организованная писателем, одним из основоположников сюрреализма Андре Бретоном.


1945 г. В Международном военном трибунале начался Нюрнбергский процесс над главными нацистскими военными преступниками. Суду были преданы высшие государственные и военные деятели нацистской Германии. Всем им было предъявлено обвинение в составлении и осуществлении заговора против мира и человечности, в совершении тягчайших военных преступлений.


1954 г. Родилась Антонина Кошель, белорусская гимнастка, чемпионка Олимпийских игр (1972).


Сегодня Всеобщий день детей. Отмечается ежегодно по призыву ООН в ознаменование принятия 20 ноября 1959 года


XIV сессией Генеральной Ассамблеи ООН Декларации прав ребенка и Конвенции по правам ребенка, принятой 44–й сессией ГА ООН 20 ноября 1989 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter