Этот день в истории 2 июля

1786 г. Дата рождения Ивана Лобойко, историка, литературоведа, лингвиста...

1786 г. Дата рождения Ивана Лобойко, историка, литературоведа, лингвиста. Профессор Виленского университета, Медицинско–хирургической и Духовной римско–католической академий в Вильно, в 1820 — 1830–е гг. содействовал расширению русско–белорусско–польских связей, предложил идею комплексного изучения Белоруссии и Литвы. Интересовался белорусским фольклором. Был инициатором ряда историко–археологических экспедиций по Западной Белоруссии. Автор работ «Описание польских и литовских городов» и «Исследование о Литве».


1941 г. На рубеж Западная Двина — Днепр выдвинут 2–й эшелон советских войск в составе трех армий.


1941 г. Вышло постановление Совнаркома «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне».


1961 г. Покончил жизнь самоубийством Эрнест Хемингуэй, американский писатель, автор романа «По ком звонит колокол», повести «Старик и море» и др. Его угнетало то, что он больше не может писать. Хемингуэй застрелился из ружья: вложил два патрона в оба ствола, вставил дуло в рот и нажал оба курка. Он не оставил никакой записки.


1996 г. Папский нунций объявил Папское послание, в котором Матерь Божья Будславская названа покровительницей Минско–Могилевской диоцезии. В связи с этим было возрождено традиционное паломничество к чудотворной иконе Богоматери Будславской, считающейся покровительницей Беларуси (в шествии участвовали пилигримы из Беларуси, Литвы, Польши, России, Украины и др. стран).


Сегодня — День кооперации. Поздравляем!


Международный день спортивного журналиста. Летом 1921 г. из Нью–Йорка на территорию США и Франции была проведена первая международная спортивная радиопередача о чемпионате мира по боксу, организованная Дэвидом Сарновым (Давид Сарнов — выходец из селения Узляны Минской губернии, впоследствии ставший главой исполинской телекорпорации RCA, которой руководил 40 лет подряд). После этого по всему миру началась деятельность спортивных комментаторов. Отмечается по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы с 1995 г.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter