Этот день в истории 19 мая

Этот день в истории 19 мая День рождения Всесоюзной пионерской организации и День пионерской дружбы
1861 г. Дата рождения Владимира Шкателова, ученого в области лесохимии и химической технологии, академика, заслуженного деятеля науки. Организовал добычу сосновой живицы и ее переработку в канифоль и скипидар. Его исследования положены в основу технологических процессов на первых отечественных канифольно–скипидарных заводах в Борисове и Бобруйске.

1911 г. Дата рождения Ивана Сухомлина, заслуженного летчика–испытателя, Героя Советского Союза. Установил 42 мировых авиационных рекорда (из них 5 — вторым пилотом).

1936 г. В деревне Нежихов Брагинского района родился Михаил Пилипенко, этнолог, член–корреспондент НАН. Автор более 100 научных работ, в том числе монографий «Этнография Беларуси», «Возникновение Беларуси: Новая концепция».

1946 г. 70 лет исполняется Микеле Плачидо, итальянскому киноактеру и режиссеру. Снялся в фильмах «Народный роман», «Триумфальный марш», «Спрут». «Спрут» и по сей день самый успешный сериал в Италии. Такую же популярность он получил и на территории Советского Союза, вышедший на экраны в 1986 году.

19 мая — день рождения Всесоюзной пионерской организации. И в этот же день пионерия Беларуси отмечает День пионерской дружбы.

Советская Белоруссия № 93 (24975). Четверг, 19 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter