Этот день в истории. 19 марта

1584 г.
1584 г. Начинается царствование Федора Иоанновича. Второй сын Ивана IV Грозного, последний представитель династии Рюриковичей, человек слабый и болезненный, он, не дождавшись окончания коронации, передает шапку Мономаха боярину Мстиславскому, а тяжелую державу - шурину Борису Годунову. Это потрясет присутствующих и станет предзнаменованием - через 3 года, после ожесточенной дворцовой борьбы, единоличным правителем станет Борис Годунов.

1697 г. Петр I предпринимает первое путешествие (Великое посольство) за границу. "Великими послами" выступают Ф.Лефорт, Ф.Головин, П.Возницын, а Петр - член делегации под именем Петра Михайлова. Основная цель посольства - укрепление союза России с рядом европейских государств для борьбы с Турцией за северное побережье Черного моря, приглашение на русскую службу специалистов. В то же время Петр работает на верфях как простой плотник, совершенствуется в кораблестроении, посещает фабрики, занимается науками.

1813 г. Родился Давид Ливингстон, английский исследователь Африки, миссионер. Совершил ряд путешествий по Южной и Центральной Африке, исследовал бассейн реки Замбези, открыл водопад Виктория, озеро Ширва и реку Луалаба, исследовал озеро Танганьика.

1841 г. Дата рождения Виктора Буренина, русского писателя и журналиста. Этот "бесцеремонный циник, пренебрегающий приличиями в печати", как писал о нем И.Гончаров, по праву может считаться одним из самых ярких фельетонистов XIX века. Его "Критические очерки и памфлеты", "Критические этюды", выступления в журналах и газетах неизменно привлекали внимание. Кстати, не только цинизм и бесцеремонность видели в нем. Н.Лесков находил у Буренина "массу начитанности, остроумия и толковости", а Ф.Достоевский писал, что "Виктор единственный, кто наиболее понимал его мысли и намерения".

1866 г. Из Ливерпуля выходит в плавание американский корабль "Монарх морей", который бесследно исчезнет в Атлантике (на борту находилось 738 человек).

1900 г. В Париже родился Фредерик Жолио-Кюри. Это имя известно во всем мире. Французский физик, лауреат Нобелевской премии 1935 года, борец за мир, ставший в 1950 году первым председателем Всемирного совета мира.

1909 г. В Минске родился Бронислав Сильвестрович Смольский (на снимке), белорусский музыковед, заслуженный деятель искусств Беларуси. Исследователь истории белорусского музыкального театра и белорусской музыкальной культуры. Автор книги "Белорусский музыкальный театр", разделов в книгах "История белорусской советской музыки" и "История музыки народов СССР", статей о творчестве белорусских певцов, рецензий.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.14, заход - 18.21. Долгота дня - 12 часов 7 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter