Этот день в истории 19 марта

1885 г. В России правительственным распоряжением государственным предприятиям было разрешено выпускать охотничьи ружья...

1885 г. В России правительственным распоряжением государственным предприятиям было разрешено выпускать охотничьи ружья.


1891 г. В деревне Протасевичи нынешнего Осиповичского района родилась Пелагея Козловская, участница Осиповичского антинацистского подполья в годы Великой Отечественной войны. Выполняла задания подпольщиков, направляла к партизанам попавших в окружение воинов Красной Армии. Во время обыска в доме Козловской полиция нашла полковое знамя, которое она хранила с июня 1941 г., взяв его из рук солдата, погибшего на поле боя. Патриотку жестоко пытали, затем прибили знамя к спине, привезли на площадь и на глазах согнанного населения повесили в феврале 1943 года.


1906 г. Указом императора Николая II были созданы подводные силы Балтийского моря с базированием первого соединения подводных лодок в военно-морской базе Либава. С 1996 этот день отмечается как День моряка-подводника.


1906 г. Расстрелян Петр Шмидт, лейтенант Черноморского флота, один из руководителей Севастопольского восстания, поднявший на крейсере "Очаков" красный флаг и вымпел командующего флотом.


1921 г. В Минске родился Иосиф Юхо, юрист, историк права, доктор юридических наук, профессор. Работал в Институте философии и права АН Беларуси. Основатель научной школы по изучению истории государства и права Беларуси. Один из инициаторов и авторов переиздания энциклопедического справочника "Статут Великого княжества Литовского 1588", первого "Юридического энциклопедического справочника" на белорусском языке, участвовал в разработке проекта Конституции Республики Беларусь 1994 г., других законодательных актов. Умер в 2004 г.


* * *


20 - 21 марта - иудейский праздник Пурим (праздник жребиев). Установлен в память чудесного спасения евреев древней Персии от готовящегося уничтожения, когда инициатор злодейства Аман сам был казнен. Праздник имеет притчевый смысл, аналогичный поговорке: "Не рой другому яму..." В Пурим принято устраивать веселые застолья, посылать друг другу подарки и помогать бедным. Поздравляем верующих с праздником!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter