Этот день в истории 19 июля

1833 г. Согласно указу Николая Первого на основе закрытого в 1832 г. Виленского университета была создана Виленская римско–католическая академия...

1833 г. Согласно указу Николая Первого на основе закрытого в 1832 г. Виленского университета была создана Виленская римско–католическая академия. В 1842 г. переведена в Петербург, где стала базовой для создания Петербургской римско–католической духовной академии (действовала до 1918 г.).


1893 г. В селе Багдади в Грузии в семье лесничего родился Владимир Маяковский, великий русский поэт. Как–то Марина Цветаева сказала: «...несмотря на весь почет ему, весь плач по нем Москвы и России, Россия до сих пор не поняла, кто ей был дан в лице Маяковского».


1908 г. Дата рождения одного из руководителей партизанского движения на территории Вилейской области в годы Великой Отечественной войны Василия Алексеевича Черкасова. Командир партизанской бригады им. С.Буденного, действовавшей на оккупированной территории Сморгонского, Молодечненского, Мядельского и Куренецкого районов.


1938 г. День рождения Вахтанга Кикабидзе, народного артиста Грузии. В кинематографе создал целую галерею персонажей, которые стали любимыми народом. Достаточно назвать такие фильмы, как «Не горюй», «Мимино», «Мелодии Верийского квартала», «Совсем пропащий», «ТАСС уполномочен заявить» и т.д.


1973 г. Во время съемок фильма «Игра со смертью» в возрасте 32 лет трагически погиб американский актер Брюс Ли.


1988 г. В Витебске построен Летний амфитеатр с самой большой в стране сценой и залом на 5.400 мест. Именно здесь ежегодно проходит фестиваль «Славянский базар в Витебске».


Завтра — День металлурга. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter