Этот день в истории 19 августа

1700 г. Началась Северная война между Россией и Швецией...

1700 г. Началась Северная война между Россией и Швецией, главными баталиями которой стали Полтавская битва и морские сражения при Гангуте и Гренгаме. Она завершилась через 21 год подписанием Ништадтского мира, по которому Россия получила выход к Балтике.


1910 г. Дата рождения Алеся Жаврука (наст. Александр Дмитриевич Синичкин), белорусского поэта. С 1939 г. военный корреспондент армейской газеты «В бой за Родину». Автор поэтических сборников «Ручьи», «Днепр выходит из берегов», поэм «Кровью сердца», «Про моего товарища» и др. Погиб в 1942 г. в боях под Сталинградом.


1910 г. День рождения участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Анатолия Марченкова. Отличился в 1944 г. при освобождении Витебской, Могилевской и Минской областей: под огнем противника трижды строил и возобновлял переправу через реку Лучеса, возводил мост на шоссе Витебск — Орша.


1933 г. В Москве на территории современного парка культуры им. Горького начала работу первая Всероссийская сельскохозяйственная выставка. В этом же году на ней открыт Белорусский павильон.


1935 г. Дата рождения Виктора Кириченко, певца, лирического тенора, заслуженного артиста. С 1963 г. солист Государственного театра оперы и балета Белоруссии. Умер в 1974 г.


1960 г. 19 — 20 августа советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter