Этот день в истории 19 августа

1689 г. В Лондоне родился писатель Сэмюэл Ричардсон...

1689 г. В Лондоне родился писатель Сэмюэл Ричардсон. К 50 годам он был главой гильдии типографов, владельцем одной из самых почтенных типографий, но внезапно отошел от дел, чтобы посвятить себя написанию романов. В 1740 году появился первый роман «Памела, или Вознагражденная добродетель», а через семь лет — лучший роман писателя «Кларисса Гарлоу». Произведения Ричардсона мгновенно завоевали не только английскую, но и всю европейскую читательскую публику. Появилось множество подражаний, театральных постановок, а также пародий.


1700 г. Началась Северная война между Россией и Швецией, главными баталиями которой стали Полтавская битва и морские сражения при Гангуте и Гренгаме. Она завершилась через 21 год подписанием Ништадского мира, по которому Россия получила выход к Балтике.


1839 г. Французский художник и изобретатель Луи Жак Дагер разработал первый практически пригодный способ фотографирования — дагерротипию. Чтобы получить портрет, «модели» нужно было неподвижно сидеть перед аппаратом не менее получаса, но и в этом случае эксперимент не всегда заканчивался успехом.


1929 г. Родился Михаил Чалайдюк, белорусский конструктор средств вычислительной техники. Лауреат Государственной премии СССР.


1934 г. Дата рождения Вячеслава Степина, белорусского и российского ученого–философа и культуролога, академика РАН. Автор более 200 научных работ в области теории познания, истории и методологии науки, философии культуры и социальной философии.


1999 г. В Минске открылся автовокзал «Московский». В сутки он способен обслужить более 15 тысяч пассажиров.


* * *


Православные верующие празднуют Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (яблочный Спас).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter