Этот день в истории 19 августа

Этот день в истории 19 августа 1780 г. Родился Пьер Жан Беранже, французский поэт
1780 г. День рождения Пьера Жана Беранже, французского поэта. Поднял фольклорный куплет на высоту профессионального искусства.

1910 г. День рождения участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Анатолия Марченкова. Отличился в 1944 г. при освобождении Витебской, Могилевской и Минской областей: под огнем противника трижды строил и возобновлял переправу через р. Лучеса, возводил мост на шоссе Витебск — Орша.

1935 г. Дата рождения Виктора Кириченко, певца, лирического тенора, заслуженного артиста Беларуси. С 1963 г. солист Государственного театра оперы и балета Белоруссии. Его исполнению были присущи музыкальность, тонкий лиризм. Умер в 1974 году.

1941 г. На ближних подступах к Ленинграду 5 танков КВ–1 роты ст. лейтенанта Колобанова З.Г. разгромили фашистскую танковую колонну, прорывавшуюся к городу. Уничтожено 43 танка. Экипажем Колобанова подбито 22 танка — непревзойденный результат за всю войну! Наводчиком его орудия был белорус Усов А.М. (умер в 1986 году, похоронен в Толочине). Бой получил название «Войсковитского». Немецкое наступление было задержано на две судьбоносные недели для обороны Ленинграда.

Подполковник в отставке Колобанов З.Г. уроженец Нижегородчины. После войны 22 года работал на МАЗе. Умер в 1994 году, похоронен на Чижовском кладбище в Минске. В Толочине и Минске установлены мемориальные доски этим легендарным танкистам. На месте боя водружены танк на постаменте и бюст Колобанова. В Санкт–Петербурге в память о подвиге танкистов одна из улиц получила название Колобановская. Имена Зиновия Колобанова и Андрея Усова внесены в почетную «Золотую книгу Санкт–Петербурга».

1945 г. Главнокомандующим японской Квантунской армией империалистической Японии был подписан акт о капитуляции.

1960 г. 19 — 20 августа советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Советская Белоруссия № 157 (24787). Среда, 19 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter