Этот день в истории 18 января

1401 г. В Вильно подписана Виленско–Радомская уния, государственный союз Великого княжества Литовского и Польши...

1401 г. В Вильно подписана Виленско–Радомская уния, государственный союз Великого княжества Литовского и Польши. Акты, оформившие новую унию, изданы польским королем Ягайло в 1400–м и Витовтом в 1401 году в Вильно. Витовт получил от Ягайло ВКЛ в пожизненное держание вместе с русскими удельными княжествами с правом свободного проведения внутренней политики.


1921 г. Основано Государственное издательство Белоруссии (с 1963 г. — «Беларусь»). Это старейшее издательство республики. На его базе возникли отраслевые издательства «Народная асвета», «Ураджай», «Мастацкая лiтаратура» и другие.


1926 г. На Арбате в кинотеатре «Художественный» прошла премьера фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин». Во всю ширину фасада кинотеатра был выстроен декоративный макет знаменитого броненосца.


1936 г. На хуторе Ясенец Пружанского района родился Василий Семуха, переводчик. Работал в Белгосиздате, издательствах «Беларусь», «Мастацкая лiтаратура», газете «Лiтаратура i мастацтва». Перевел на белорусский язык произведения немецких, польских, латышских, украинских прозаиков и поэтов. Издал сборник избранных переводов «Приди, созидательный дух», перевел на белорусский язык «Высочайшую песню Соломона», «Новый Завет. Псалтырь», «Библию». Лауреат Государственной премии.


1961 г. ЦК КПСС утверждает план Н.Хрущева по реорганизации сельского хозяйства (основанный на внедрении кукурузы).


* * *


Сегодня у православных верующих — Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).


В этот день по церковному уставу строгий пост, только вечером разрешается вкушать сочиво (отсюда и название дня). В ночь с 18 на 19 января проходят торжественные молебны, совершается освящение воды в храмах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter