Этот день в истории 18 января

1903 г. Дата рождения Александра Фурсенко...

1898 г. Родился Александр Безыменский, поэт, драматург. Автор поэм "Комсомолия", "Трагедийная ночь", "Городок", сатирической пьесы в стихах "Выстрел", сборников стихотворений.


1903 г. Дата рождения Александра Фурсенко, палеонтолога, члена-корреспондента НАН Беларуси. Доктор геолого-минералогических наук, профессор. Автор около 50 научных работ. Провел палеонтологическое изучение антропогеновых пород в Беларуси, участвовал в составлении геологических карт территории страны.


1918 г. В деревне Авсимовичи Бобруйского района родился Владимир Парахневич, участник партизанского движения на территории Могилевской области. Герой Советского Союза. Заслуженный учитель. В Великую Отечественную войну был командиром диверсионной группы, действовавшей на железной дороге Жлобин - Бобруйск и пустившей под откос 21 вражеский эшелон, сражался на других участках. После войны на педагогической работе в Минске. Автор учебников для школ, книги "Огненные вихри".


1918 г. В этот день родился Александр Клубов (на снимке), летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза. Совершил 457 боевых вылетов, сбил лично 31 и в составе группы 19 самолетов противника.


1943 г. В этот день войска Ленинградского, Волховского фронтов и 2-й Ударной армии соединились в районах рабочих поселков № 5 и № 1. Блокада Ленинграда была прорвана. Между Ладожским озером и линией фронта был образован коридор шириной 8 - 11 километров, по которому в течение 17 суток были проложены железнодорожная и автомобильная дороги.


1973 г. В Бобруйске введена в действие 1-я очередь завода крупногабаритных шин Белорусского шинного комбината.


Сегодня у православных верующих - Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). В этот день по церковному уставу строгий пост, только вечером разрешается вкушать сочиво (отсюда и название дня). В ночь с 18 на 19 января проходят торжественные молебны, совершается освящение воды в храмах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter