Этот день в истории 18 сентября

1905 г. Дата рождения Греты Гарбо...

1898 г. Родился Иван Захаров, государственный деятель БССР. С 1937 года работал в Витебске, был директором льнопрядильной фабрики, председателем горисполкома. С апреля 1938 года заместитель председателя СНК БССР.


1905 г. Дата рождения Греты Гарбо, легендарной киноактрисы. Зрителей привлекали и ее красота, и ощущение тайны, исходившее от ее личности. Снялась в знаменитых немых фильмах «Плоть и дьявол», «Любовь» и звуковых — «Анна Каренина», «Дама с камелиями», «Мата Хари».


1918 г. В этот день родился Виктор Талалихин, летчик–истребитель, Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны был заместителем командира авиаэскадрильи 177–го истребительного авиаполка. В ночь на 7 августа 1941 года впервые произвел таран в ночном воздушном бою, сбив на подступах к Москве вражеский бомбардировщик. В последующих боях сбил еще пять самолетов противника. В октябре 1941 года геройски погиб в воздушном бою.


1992 г. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь создана Высшая аттестационная комиссия (ВАК) — центральный орган государственного управления, осуществляющий государственную политику и реализующий функцию государственного регулирования в области аттестации и подготовки научных и научно–педагогических работников высшей квалификации.


1998 г. Создан Белорусский научно–исследовательский центр электронной документации.


2003 г. Вступили в силу Устав Организации Договора о коллективной безопасности и Соглашение о правовом статусе ОДКБ.

 

Советская Белоруссия №175 (24312). Среда, 18 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter