Этот день в истории 18 сентября

Этот день в истории 18 сентября 1905 г. Родилась Грета Гарбо, выдающаяся киноактриса
1885 г. Дата рождения Муслима Магомаева–старшего, азербайджанского композитора, дирижера, музыкально–общественного деятеля, заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР. В советское время возглавлял драматический, а затем оперный театр в Баку. Звезда советской эстрады Муслим Магомаев — его внук.

1905 г. Родилась Грета Гарбо, выдающаяся киноактриса. Зрителей привлекали и ее красота, и ощущение тайны, исходившее от ее личности. Снялась в знаменитых немых фильмах «Плоть и дьявол», «Любовь» и звуковых — «Анна Каренина», «Дама с камелиями». С 1941 года после неудачной роли в фильме «Двуликая женщина» перестала сниматься и избегала появлений на публике.

1915 г. Дата рождения Ивана Сомова, участника освобождения Белоруссии от нацистских захватчиков. Экипаж самолета участвовал в боях за плацдарм на правом берегу Днепра, в освобождении Гомеля и Гомельского района. 12 января 1944 г. бомбил вражеские укрепления, уничтожал живую силу противника на станции. Во время выполнения боевого задания самолет был подбит. Пылающую машину летчики направили на скопление вражеских эшелонов.

1925 г. ЦИК и СНК приняли закон «Об обязательной военной службе» — первый общесоюзный закон о воинской обязанности советского гражданина. Закон определял организационную структуру Вооруженных Сил, в нем устанавливалось, что защита интересов СССР есть священная обязанность всех трудящихся.

1980 г. Осуществлен запуск космического корабля «Союз–38». В состав экипажа вошли командир корабля Ю.Романенко и космонавт–исследователь, гражданин Республики Куба Арнальдо Тамайо Мендес. Мендес стал не только первым кубинским космонавтом, но и первым представителем другой расы, совершившим космический полет.

Советская Белоруссия № 179 (24809). Пятница, 18 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter