Этот день в истории 18 октября

1967 г. Аппарат советской автоматической станции "Венера-4" впервые в истории достиг Венеры...

1922 г. В начале года британские радиокомпании обратились к правительству с предложением о создании общенациональной радиокомпании для удовлетворения "разумных запросов энтузиастов радиовещания". Правительство согласилось, и работа закипела. Все радиопередатчики были собраны в единую сеть, в стране возникли новые радиорелейные станции, а результатом стала основанная Британская вещательная компания - Би-би-си.


1927 г. В деревне Большая Кракотка на Слонимщине на средства крестьян была открыта библиотека имени Янки Купалы. Пополнялась за счет пожертвований и выручки от спектаклей, которые ставил местный кружок Общества белорусской школы. Имела белорусскую, русскую, украинскую и польскую литературу. Помощь библиотеке оказывала супруга писателя В.Луцевич.


1947 г. В Советском Союзе на государственном полигоне Капустин Яр был осуществлен пуск экспериментальной одноступенчатой баллистической ракеты А-4. Это был первый конкретный практический шаг СССР на пути освоения космоса и создания ракетного щита страны.


1967 г. Спускаемый аппарат советской автоматической станции "Венера-4" впервые в истории достиг Венеры и осуществил первый плавный спуск в атмосфере другой планеты.


1967 г. На экраны вышел первый мультфильм производства студии Уолта Диснея "Книга джунглей" по мотивам одноименного произведения Редьярда Киплинга. Фильм более трех лет рисовали 250 художников. "Книга джунглей" стала кассовым чемпионом года, самым прибыльным мультфильмом в истории кино, занесенным в Книгу рекордов Гиннесса, и последней картиной, сделанной под личным руководством Диснея.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter