Этот день в истории 18 ноября

1883 г. В Орше родилась Екатерина Эдуардовна Миронова, актриса, заслуженная артистка Беларуси...

1883 г. В Орше родилась Екатерина Эдуардовна Миронова, актриса, заслуженная артистка Беларуси. С 1920 г. работала в Белорусском театре им. Я.Купалы. Одновременно в 1920 — 1921 гг. актриса и режиссер Второго показательного театра. Среди лучших ролей — Павлина («Конец дружбы» К.Крапивы), Федосья («Последние» М.Горького), Галчиха («Без вины виноватые» А.Островского) и др. Умерла в 1946 г.


1883 г. Дата рождения Язэпа (Иосифа) Юрьевича Лёсика, языковеда, писателя, академика АН Белоруссии, политического деятеля. Редактор газеты «Вольная Беларусь», газеты «Беларусь». Работал в Институте белорусской культуры, директором Института научного языка, в белорусской Академии наук. Автор учебников по белорусскому языку для школ и педагогических техникумов, статей по вопросам белорусского языкознания. Дважды был незаконно арестован. Умер в 1940 г. Реабилитирован по первому приговору в 1988 г., по второму — в 1958 г. Восстановлен в звании академика в 1990 г.


1923 г. Дата рождения Алана Шепарда, американского астронавта, побывавшего на Луне. На планете Шепард пробыл 33 часа 30 минут и стал пятым американцем, ступившим на лунную поверхность, и единственным, кому пришло в голову поиграть на Луне в гольф. В 1998 году в госпитале калифорнийского города Монтерей Шепард умер от лейкемии.


1928 г. В кинотеатрах Нью–Йорка прошла премьера звукового мультфильма «Пароход Вилли», которая вошла во все справочники XX века как первое появление Микки Мауса. Мортимер (короче — Микки) создал имя режиссеру Уолту Диснею и принес ему первый из более чем 20 «Оскаров». Ушастого мышонка полюбили во всем мире, а его изображение можно увидеть на часах, марках, телефонах — всего, как подсчитано, на шести тысячах наименований товаров.


1943 г. Начала издаваться подпольная газета «Минский большевик» — орган Минского подпольного горкома КП(б)Б (выходила до июня 1944 г.). Издавалась на русском языке при партизанском спецотряде «Местные» (командир С.Ваупшасов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter