Этот день в истории 18 ноября

1626 г. Папа Урбан VIII освятил собор святого Петра в Риме, до 1990 года остававшийся самым большим христианским храмом в мире...

1626 г. Папа Урбан VIII освятил собор святого Петра в Риме, до 1990 года остававшийся самым большим христианским храмом в мире.


1899 г. В деревне Пуща Городокского уезда Витебской губернии родился Георгий Шелахов. С 1917 года в Красной гвардии, затем в Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны начальник штаба армии и группы войск на Дальнем Востоке, заместитель начальника штаба 1–го Дальневосточного фронта. Участник разгрома Квантунской армии Японии, возглавлял авиадесант в тыл противника в районе Харбина. Умер в 1987 году.


1899 г. Дата рождения полярного летчика, генерал–майора авиации, Героя Советского Союза Михаила Водопьянова.


1924 г. В этот день родился наш земляк Иван Тимошенко, полный кавалер ордена Славы. В Великую Отечественную войну был на 2–м и 3–м Украинских фронтах. Механик–водитель танка старший сержант Тимошенко отличился в боях на территории Западной Европы. До 1970 года служил в рядах Советской Армии, подполковник.


1927 г. В Москве родился Эльдар Александрович Рязанов, народный артист СССР, всенародно любимый режиссер, каждый фильм которого становится настоящим событием в киноискусстве.


1936 г. В Минске открыт Дом Красной Армии (перестроенное здание собора бывшего архиерейского подворья). С 1946 года — Дом офицеров, С 1992–го — Центральный Дом офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter