Этот день в истории 18 мая

1900 г. Дата рождения ученого, члена–корреспондента НАН Беларуси, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Николая Замятина...

1900 г. Дата рождения ученого, члена–корреспондента НАН Беларуси, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Николая Замятина.


1910 г. В деревне Чухны нынешнего Ошмянского района родился Павел Леонович, белорусский геолог, заслуженный геолог–разведчик Беларуси. Один из открывателей и разведчиков Старобинского месторождения калийных и каменных солей и нефтяных месторождений Припятской нефтегазоносной области. Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии Беларуси.


1915 г. Проходят испытания танка «Вездеход» по конструкции Александра Пороховщикова. Изготовили танк на Русско–Балтийском заводе в Риге.


1924 г. В Вильно на белорусском языке начала издаваться газета «Сын белоруса», которая печатала выступления белорусских депутатов в польском сейме, поддерживала борьбу за белорусские школы и культуру. Вышло 42 номера. В сентябре 1924 года была закрыта польскими властями.


1935 г. В Москве во время показательного полета потерпел катастрофу самолет–гигант «Максим Горький», построенный в одном экземпляре в 1934 году и на то время бывший самым большим самолетом в мире.


1980 г. В Гродненской областной студии телевидения стали транслировать цветные передачи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter