Этот день в истории 18 мая

1872 г. Родился Бертран Рассел, английский философ, математик, общественный деятель...

1872 г. Родился Бертран Рассел, английский философ, математик, общественный деятель, автор основополагающего труда по математической логике «Основания математики», один из организаторов Пагуошского движения. Лауреат Нобелевской премии по литературе.


1912 г. В Минске создано общество любителей природоведения, этнографии и археологии. В его программу входили изучение природы края, охрана памятников природы в пределах Минской губернии. Общество имело контакты с Петербургской археологической комиссией, петербургским ботаническим садом, Казанским университетом. Большой заслугой организации явилось создание музея.


1927 г. В деревне Старина Лиозненского района родился Леонид Шакинко, график. Работал в станковой и книжной графике. Среди произведений: «У нас во дворе», «Мать. 1941 год», «Дорога на Минское море», «Трубы Хатыни», серии «Наши матери», «Памяти воинов–афганцев». Умер в 1996 году.


1937 г. Родился Николай Павлюкевич, ученый в области теплофизики, член–корреспондент НАН Беларуси, доктор физико–математических наук. Автор 150 научных работ в области кинетической теории процессов тепло– и массопереноса при фазовых превращениях и в пористых средах.


1952 г. В Минске родился Сергей Килин, физик–теоретик, доктор физико–математических наук. Автор научных работ по квантовой оптике и квантовой информатике.


1972 г. Вступил в силу Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения.


Сегодня Международный день музеев. Учрежден в 1977 году на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter