Этот день в истории 18 июня

1815 г. Недалеко от деревни Ватерлоо в Бельгии англо–прусские войска нанесли сокрушительное поражение Наполеону Бонапарту...

1815 г. Недалеко от деревни Ватерлоо в Бельгии англо–прусские войска нанесли сокрушительное поражение Наполеону Бонапарту. Это была последняя битва великого полководца. В ходе этого сражения родилось крылатое выражение «Гвардия умирает, но не сдается», которым ответила на предложение сложить оружие окруженная старая гвардия Наполеона.


1840 г. Николай I издал указ о запрещении использования в официальных документах терминов «Белоруссия», «Литва», «белорусская», «литовская» губернии и введении вместо них названия «Северо–Западный край».


1935 г. В деревне Петраш Хойникского района родился Петр Амельченко, конструктор и ученый в области тракторного машиностроения. Доктор технических наук, профессор. В 1978 — 1995 годах генеральный конструктор МТЗ. Автор научных трудов по выбору и обоснованию параметров универсально–пропашных тракторов и проблемам надежности их работы. Лауреат Государственной премии.


1935 г. Родился Юрий Соломин (на снимке), народный артист России и СССР, член–корреспондент академии образования, профессор Театрального училища им. Щепкина. Снялся в фильмах «Адъютант его превосходительства», «Хождение по мукам», «Дерсу Узала», «Мелодии белой ночи». Занимается режиссурой. Лауреат Государственной премии.


1940 г. Генерал Шарль де Голль от имени созданного им в эмиграции патриотического движения «Свободная Франция» обратился к французам с призывом оказывать сопротивление гитлеровской оккупации.


1955 г. Выходит в свет первый номер журнала «Юность». Его главный редактор — писатель Валентин Катаев.


1990 г. В Лидском районе для сохранения мест роста клюквы, а также стабилизации гидрологического режима верхового болота основан Докудовский биологический заказник республиканского значения. В заказнике много съестных (клюква, малина, брусника, калина) и лекарственных растений, живут водоплавающие и болотные птицы, лоси, дикие свиньи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter