В Республике Беларусь - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса

Этот день в истории 17 ноября

В Республике Беларусь - День работников сельского хозяйства...
1800 г. В Вашингтоне впервые собрался Конгресс США.

1828 г. Родился Эмерик Чапский, государственный деятель, коллекционер, меценат. В 1879-1894 годах жил в Станьково, где основал музей, собрал нумизматическую, археологическую, иконографическую коллекции, а также коллекции рисунков, гравюр, оружия, предметов декоративно-прикладного искусства. В его библиотеке (около 20 тыс. томов) были редкие книги, коллекции рукописей.

1855 г. Дэвид Ливингстон первым из европейцев вышел к водопаду Виктория.

1869 г. Открыто сообщение между Красным и Средиземным морями через Суэцкий канал.

1908 г. Родился Илья Катунин, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). В Великую Отечественную войну с 1943 года в ВВС Северного флота, заместитель командира эскадрильи штурмового авиаполка, капитан. 23 апреля 1944 года во время налета на вражеский морской конвой его самолет на подходе к цели был подбит. Катунин таранил горящей машиной транспорт и потопил его ценой собственной жизни. 

1948 г. Крейсер «Аврора» встал на вечную стоянку на Петроградской набережной.

1970 г. В путешествие по поверхности Луны отправился «Луноход-1».

1989 г. Начало «бархатной революции» в Праге.

*  *  *

В Республике Беларусь - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. 

Установлен указом Президента Республики Беларусь 10 ноября 1995 года и ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября. 

Положение дел в аграрном секторе напрямую затрагивает интересы практически каждого гражданина нашей республики и в решающей степени определяет продовольственную безопасность страны. Поэтому одним из приоритетов социально-экономического развития Беларуси является продовольствие, реализуется масштабная Государственная программа устойчивого развития села на 2011-2015 годы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter