Этот день в истории 17 августа

1601 г. Родился Пьер Ферма, французский математик, один из создателей аналитической геометрии и теории чисел...

1601 г. Родился Пьер Ферма, французский математик, один из создателей аналитической геометрии и теории чисел (теоремы Ферма). Автор трудов по теории вероятностей, исчислению бесконечно малых и оптике.


1751 г. В этот день родился один из самых знаменитых героев Отечественной войны 1812 года Матвей Платов, войсковой атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, граф. Участвовал в подавлении Крестьянской войны под руководством Е.Пугачева, служил под командованием А.Суворова, участвовал во взятии Очакова и штурме Измаила. Во время Бородинского сражения совершил рейд в тыл противника.


1771 г. Английский исследователь Джозеф Пристли установил, что воздух, «испорченный» горением или дыханием, становится пригодным для жизни под действием зеленых частей растений. «Благодаря этому открытию мы уверены, что растения произрастают не напрасно, а очищают и облагораживают нашу атмосферу», — записал в журнале наблюдений Пристли.


1876 г. Основано Минское общество сельского хозяйства. Это была организация крупных землевладельцев, куда входили К.Чапский, М.Волович, С.Свентицкий, Э.Войнилович. Общество имело четыре секции: агрономическую, по скотоводству, по коневодству и лесную. Проводились опыты по исследованию состояния и условий местного полеводства и луговодства, изучался передовой опыт. О результатах работы сообщалось в научных докладах. Общество простирало свою деятельность на все сферы экономики, связанные с сельским хозяйством.


1911 г. Дата рождения Михаила Ботвинника, шахматиста, шахматного литератора и педагога. Доктор технических наук. Шестой чемпион мира (1948 — 1957, 1958 — 1960, 1961 — 1963) и шестикратный чемпион СССР. Автор свыше 20 книг по шахматам и кибернетике.


1941 г. Родился Николай Губенко, актер, режиссер и сценарист, общественный деятель. В 1989 — 1991 годах министр культуры СССР. Снял фильмы «Подранки», «Пришел солдат с фронта», «Из жизни отдыхающих», «И жизнь, и слезы, и любовь».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter