Этот день в истории 17 апреля

1610 г. Английский исследователь Генрих Гудзон отправился в плавание, в котором открыл пролив, названный его именем...

1610 г. Английский исследователь Генрих Гудзон отправился в плавание, в котором открыл пролив, названный его именем.


1855 г. Дата рождения русского историка литературы и общественной мысли, критика, библиографа, составителя многотомных словарей по русской литературе Семена Венгерова. С 1901 г. под его редакцией выходила «Библиотека великих писателей» — полные, научно комментированные собрания сочинений Пушкина, Шекспира, Шиллера, Байрона, Мольера. По инициативе Венгерова в 1917 г. в Петрограде была организована Российская книжная палата.


1880 г. В Минске родился Кастусь Годыцкий–Цвирко, белорусский педагог, общественный деятель. В 1903 — 1923 гг. преподавал в различных учебных заведениях. В 1920 г. вошел в состав Минской комиссии по созданию БГУ. Участвовал в подготовке издания «Белорусская научная терминология». В 1931 г. по обвинению в так называемом национал–демократизме был уволен из БГУ. Дальнейшая судьба неизвестна.


1930 г. Москва прощалась с Маяковским. Когда–то поэт писал: «Я хотел бы жить и умереть в Париже,// Если б не было такой земли — Москва». Из многих пожеланий поэта это сбылось: его жизнь оборвалась именно в Москве.


1940 г. В Минске родился Валерий Рубинчик, белорусский кинорежиссер. В 1969 — 1992 гг. работал на киностудии «Беларусьфильм». Снял фильмы «Могила льва», «Венок сонетов», «Дикая охота короля Стаха». В Театре–студии киноактера поставил спектакль «Комедия о Лисистрате». Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси.


1945 г. Из сводки Совинформбюро: «На Земландском полуострове западнее Кенигсберга войска 3–го Белорусского фронта с боями заняли город и порт Фишхаузен и 15 населенных пунктов. Остатки разгромленной группы немецких войск отброшены в район порта Пиллау, где и уничтожаются нашими войсками.


Войска 2–го Украинского фронта овладели центром нефтеносного района Австрии — городом Цистресдорф, а также заняли более 30 других населенных пунктов».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter