Этот день в истории 16 октября

1818 г. В Вильно родился Артур Бартэльс...

1818 г. В Вильно родился Артур Бартэльс, художник–карикатурист, иллюстратор, поэт–песенник. Участник восстания 1863 года.  Литературные произведения публиковал в виленских изданиях. Издал сборник «Драмы и комедии». Автор сатирических рисунков и карикатур.


1918 г. На территории Белоруссии «Положением о Единой трудовой школе РСФСР» было провозглашено всеобщее обязательное обучение.


1946 г. В ночь на 16 октября приведен в исполнение приговор нюрнбергского трибунала — повешены 10 нацистских главарей. Трупы казненных и покончившего самоубийством за час до казни Геринга были сфотографированы, а затем сожжены, и прах их развеян по ветру.


1973 г. В Минске основан Белорусский институт по проектированию капитального ремонта и реконструкции объектов жилищно–общественной принадлежности («Белжилпроект»).


Сегодня по решению Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций отмечается Всемирный день продовольствия.


Всемирный день анестезиолога. 16 октября 1846 года американский врач Уильям Мортон провел первую операцию пациенту под эфирным наркозом в Массачусетской клинике.

 

Советская Белоруссия №195 (24332). Среда, 16 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter