Этот день в истории 16 мая

1847 г. Родился Иван Цветаев, искусствовед, историк, основатель и первый директор Музея изящных искусств...

1817 г. В слободе Юрасовка Воронежской губернии родился знаменитый русско–украинский историк, писатель и этнограф Николай Костомаров. Он полагал, что «не восхищаться народностью, а знать ее следует. Точно так же — не восхищаться, не любоваться историею прошедшей жизни — наше дело, а уразуметь ее». Вершиной научной деятельности Костомарова стала «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей».


1847 г. Родился Иван Цветаев, искусствовед, историк, основатель и первый директор Музея изящных искусств (ныне Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина), отец Марины Цветаевой.


1867 г. Была проведена реформа государственных крестьян — система мер российского правительства, направленных на ликвидацию феодальной зависимости государственных крестьян. Проведена в Белоруссии, Правобережной Украине и Литве. Крестьяне были переведены на обязательный выкуп и причислены к разряду крестьян–собственников, за которыми закреплялись наделы, находившиеся в их постоянном пользовании.


1887 г. В Петербурге родился Игорь Северянин (наст. имя Игорь Васильевич Лотарев), в 1918 году на вечере в Политехническом институте в Москве торжественно провозглашенный «королем поэтов». Автор сборников стихотворений «Соловей», «Трагедия титана», «Ананасы в шампанском», автобиографического романа в стихах «Колокола собора чувств». На его могиле в Таллине выбито двустишие: «Как хороши, как свежи будут розы, моей страной мне брошенные в гроб».


1947 г. Дата рождения Людмилы Жлобо, архитектора. Лауреат Государственной премии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter