Этот день в истории 16 марта

1500 г. Дата рождения Антония Веда, немецкого картографа, художника и гравера, автора карты восточной части Белоруссии и Московского княжества...

1500 г. Дата рождения Антония Веда, немецкого картографа, художника и гравера, автора карты восточной части Белоруссии и Московского княжества. Этот документ является наиболее ранним светским белорусским изданием, напечатанным на кириллице. Карта была издана в 1542 году и снабжена предисловием автора на старобелорусском языке. На ней нанесены важные замки Витебска, Гомеля, Кричева, Орши, Полоцка, Смоленска; показаны реки Западная Двина, Десна и Сож.


1890 г. День рождения Соломона Михоэлса, актера, режиссера, педагога, народного артиста СССР. С 1920 г. работал в Государственном камерном театре в Москве, с 1929 г. его художественный руководитель. С 1941 г. председатель Антифашистского еврейского комитета. Лауреат Государственной премии СССР.


1920 г. Дата рождения кинорежиссера, народного артиста СССР Михаила Швейцера. Хорошо известны его фильмы «Воскресение», «Золотой теленок», «Крейцерова соната» и многие другие.


1925 г. В британском Лидсе появился первый в мире «электрический полисмен» — так назвали автоматический светофор, установленный на железном шесте на высоте 2,4 метра. Светофор был очень похож на современный: 28 секунд на нем горел красный свет, 2 секунды — желтый и опять 28 секунд — зеленый.


1935 г. День рождения Сергея Юрского, российского актера театра и кино, режиссера и писателя, народного артиста России. Лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства.


1945 г. Началась Венская стратегическая наступательная операция советских войск 3–го и левого крыла 2–го Украинских фронтов и Дунайской военной флотилии. Завершилась 15 апреля. В результате операции была освобождена Венгрия и полностью очищена от врага восточная часть Австрии с ее столицей Веной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter