Этот день в истории 16 февраля

1831 г. Родился Николай Лесков...

1831 г. Родился Николай Лесков, писатель, автор знаменитых «Левши», «Очарованного странника», «Тупейного художника», «Леди Макбет Мценского уезда». В 1862 году приезжал в Вильно, посетил Гродно, Пинск, Пружаны, Беловежскую пущу. Впечатления от поездки по Белоруссии использовал в романе «Некуда», а также в серии корреспонденций «Из одного дорожного дневника». На белорусскую тематику написан и роман «На ножах».


1876 г. В деревне Закалюжье (ныне Логойский район) родился Болеслав Свенцицкий, инженер по сельскому хозяйству, публицист, философ. Вводил новые методы земледелия, садоводства и лесоводства. Издал книгу «Уния христианских стран», где выступал за соединение суверенных народов, которые приняли за основу существования христианские принципы.


1891 г. Дата рождения Николая Красинского, театрального деятеля. Один из организаторов и руководителей Белорусской драматической мастерской, где в 1922 году поставил спектакли «В зимний вечер» Э.Ожешко и «Лес шумит» В.Короленко. С 1925 года заместитель председателя и председатель театральной подсекции Инбелкульта. В 1926 — 1928 годах директор БГТ–2. В 1938 году арестован и расстрелян. Реабилитирован в 1960 году.


1906 г. В этот день родилась Вера Менчик, первая чемпионка мира по шахматам (1927 — 1944). Большую часть жизни она провела на родине матери в Англии, а детство ее было связано с Россией. Шахматистка погибла 27 июня 1944 года в Лондоне во время налета фашистской авиации. Признанием ее шахматных заслуг явилось проведение в Англии на протяжении ряда лет международных мемориалов.


1976 г. В Барселоне представителями 12 стран была подписана Конвенция об охране Средиземного моря от загрязнения.


2001 г. В минском костеле Святого Роха состоялась презентация монографии известного белорусского этнографа и искусствоведа Михася Романюка «Беларускiя народныя крыжы». Впервые в истории белорусской этнографии были описаны все формы и функции крестов, надгробий и места их установки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter