Этот день в истории. 16 апрелЯ

1753 г.
1753 г. При Виленском университете основана астрономическая обсерватория - старейшая в Европе. Один из ее основателей и первый директор - М.Почобут-Одляницкий. С 1773 года в обсерватории велись систематические наблюдения за планетами, астероидами, кометами, затмениями Солнца и Луны. Она прекратила деятельность в 1876 году после пожара.

1844 г. В Париже в семье библиографа родился Анатоль Франс, лауреат Нобелевской премии по литературе, писатель, тонко сочетавший в своем творчестве историю и сатиру. Он с гордостью называл себя скептиком и считал, что "наши великие скептики были часто самыми жизнеутверждающими и самыми смелыми из людей".

1869 г. Газета "Северная почта" сообщает: "На главной телеграфной станции при передаче правительственных депеш производились опыты передачи в Москву по аппарату Козелли телеграмм, написанных стенографически. Произведенный опыт показывает, что есть возможность удешевить передачу в 3 раза..." Возможно, нечто подобное будут говорить в недалеком будущем и о сегодняшних факсах.

1889 г. В Лондоне в семье актеров мюзик-холла родился великий американский комический актер и режиссер Чарли Чаплин, лауреат Международной премии Мира, премии "Оскар" за вклад в киноискусство. Наибольшей популярностью пользуются поставленные им в 30 - 40-е годы фильмы "Огни большого города", "Новые времена", "Великий диктатор".

1921 г. Родился Питер Устинов, знаменитый английский актер, начавший карьеру в 17 лет. Окончив театральную студию, сын русских эмигрантов стал не только актером, но и режиссером, драматургом. Настоящая известность к нему пришла после фильма "Спартак" Стэнли Кубрика. Затем были "Рядовой Анжело", "Билли Бадд" и другие фильмы, принесшие режиссерское признание. Из-под его пера вышли 22 пьесы и 9 романов. В октябре 1990 года Елизавета II за выдающиеся достижения в области литературы, театра и кино произвела Устинова в рыцари. Скончался 29 марта 2004 года.

1934 г. ЦИК СССР принял постановление об учреждении почетного звания Героя Советского Союза - высшей степени отличия за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Первым человеком, удостоенным этого звания, стал летчик Анатолий Ляпидевский, получивший его, как и шестеро других летчиков, за спасение терпящих бедствие членов экипажа и пассажиров парохода "Челюскин".

1945 г. Началась Берлинская операция войск 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов, завершившаяся 8 мая.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.06, заход - 20.13. Долгота дня - 14 часов 7 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter