Этот день в истории 16 апреля

Этот день в истории 16 апреля 1971 г. Родилась Наталья Зверева, теннисистка
1766 г. Дата рождения шотландского физика–экспериментатора и математика Джона Лесли, первым предложившего метод получения искусственного льда.

1866 г. Революционер–террорист Дмитрий Каракозов у Летнего сада в Петербурге стрелял в императора Александра II, но промахнулся. Помешал ему мастеровой из крестьян Костромской губернии Осип Комиссаров. Покушавшийся был тут же арестован и помещен в Алексеевский равелин. Позже суд приговорил его к смертной казни через повешение.

Наталья Зверева
1886 г. Дата рождения Эрнста Тельмана, деятеля германского и международного коммунистического и рабочего движения. С 1925 г. председатель Коммунистической партии Германии. Был убит в концлагере Бухенвальд.

1916 г. Дата рождения Федора Вознесенского, участника освобождения Белоруссии, Героя Советского Союза (посмертно). Вознесенский отличился при освобождении Витебской области.

1941 г. День рождения Сергея Никоненко, актера, режиссера, сценариста, народного артиста России.

1945 г. Началась одна из последних стратегических операций Красной Армии на европейском театре военных действий — Берлинская, в ходе которой Красная Армия заняла столицу Третьего рейха и победно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую в Европе.

1971 г. В Минске родилась Наталья Зверева, теннисистка, заслуженный мастер спорта СССР. Бронзовый призер XXV Олимпийских игр по теннису, многократный победитель турниров «Большого шлема» в парном разряде.


Советская Белоруссия № 71 (24953). Суббота, 16 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter