Этот день в истории 16 апреля

Этот день в истории 16 апреля 1935 г. Родился Анатолий Клышко, писатель, критик, литературовед
Анатолий Клышко1935 г. Дата рождения Анатолия Клышко, писателя, критика, литературоведа. Заслуженный работник культуры. Автор работ по проблемам белорусского стихосложения, «Букваря» для белорусских школ, «Белорусско–польского разговорника», художественных книг для детей. Перевел на белорусский язык «Новый Завет».

1945 г. Родился Борис Беляев, белорусский ученый в области спектроскопии и оптико–электронного приборостроения, доктор физико–математических наук. Созданная им аппаратура эксплуатировалась на орбитальных станциях «Салют», «Мир», Международной космической станции. Лауреат Государственной премии СССР.

1945 г. Началась Берлинская стратегическая наступательная операция советских войск 1–го и 2–го Белорусских, 1–го Украинского фронтов при участии части сил Балтийского флота, Днепровской военной флотилии, 1–й и 2–й армий Войска Польского. Цель — разгром группировки немецко–фашистских войск, оборонявшейся на Берлинском направлении, овладение Берлином и выход на реку Эльба на соединение с войсками союзников. Завершилась 8 мая 1945 года.

1960 г. В деревне Май Пуховичского района родился Николай Чепик, воин–интернационалист, Герой Советского Союза. С 1978 года служил в Советской Армии в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В одном из боев 29 февраля 1980 года заместитель командира взвода старший сержант Чепик был ранен. Привязав осколочную мину направленного действия к дереву, он нацелил ее на душманов и взорвал, уничтожив около 50 противников. При этом погиб сам.

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter