Этот день в истории 15 января

1725 г. Родился Петр Александрович Румянцев–Задунайский, полководец, участник Семилетней, русско–турецкой войн, разработки которого в области военной тактики не потеряли своего значения и в наши дни...

1725 г. Родился Петр Александрович Румянцев–Задунайский, полководец, участник Семилетней, русско–турецкой войн, разработки которого в области военной тактики не потеряли своего значения и в наши дни. Был первым кавалером ордена Святого Георгия I степени. С 1776 года владелец Гомеля, в 1777 году на месте земляных укреплений и деревянного замка князя Н.Чарторыйского начал строительство Гомельского дворца.


1795 г. Дата рождения Александра Грибоедова, писателя, дипломата. В 1813 — 1816 годах служил в Кобрине, Бресте. С 1817 года на службе в Коллегии иностранных дел, секретарь русской дипмиссии в Персии, полномочный посол России в Персии. Автор комедий «Студент», «Горе от ума». Убит персидскими фанатиками в 1829 году.


1850 г. В этот день родилась Софья Ковалевская. Знаменитый математик, первая в мире женщина–профессор, первая женщина, которая стала членом–корреспондентом Петербургской академии наук. Выросла в селе Палибино Витебской губернии в имении своего отца — отставного генерала Василия Корвин–Круковского, представителя древнего шляхетского белорусского рода. Прожила эта необыкновенная женщина только 41 год — она умерла в Швеции от простуды.


1915 г. День рождения одного из организаторов партизанского движения в Минской области в годы войны, Героя Советского Союза Георгия Покровского. С 1941 года начальник штаба стрелкового полка, с ноября 1942–го — командир партизанской бригады в Орловской, соединения в Киевской областях, в ЦШПД, в феврале — июле 1944–го — командир партизанской бригады «Народные мстители» им. Воронянского (действовала на территории Логойского и Плещеницкого районов). Партизаны бригады пустили под откос несколько эшелонов, совместно с частями Красной Армии освобождали Вилейку, Молодечно, Сморгонь. Умер в 2003 году.


1965 г. Светлогорский завод искусственного волокна выпустил первую продукцию.


1970 г. Прошла всесоюзная перепись населения; по ее результатам в БССР проживало 9.002.300 человек.


1985 г. В Гродно открыт Республиканский музей атеизма и истории религии (с сентября 1989 года Белорусский музей истории религии).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter