Этот день в истории 15 сентября

1899 г. В Красноярском крае родился Афанасий Черняк, участник боев в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза...

1899 г. В Красноярском крае родился Афанасий Черняк, участник боев в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Сержант Черняк отличился 4 июля 1944 г. в боях по ликвидации Минского «котла»: в составе артиллерийской батареи участвовал в отражении 6 контратак противника возле деревне Узляны Руденского района. Окруженный врагом, один метким огнем из пулемета предотвратил угрозу окружения батареи.


1909 г. День рождения Александра Монахова, одного из руководителей антифашистского подполья и партизанского движения на территории Вилейской области в годы Великой Отечественной войны. С июля 1944 г. секретарь Молодечненского, с 1946 г. Полесского обкомов КП(б)Б. В 1953 — 1956 гг. 1–й секретарь Мозырского райкома, затем горкома КПБ.


1919 г. Дата рождения участника освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Анатолия Хуторянского. Особо отличился при форсировании реки Сож и в бою за расширение плацдарма на территории Гомельской области. 15 ноября 1943 г. под сильным огнем противника переправил через реку танки своей роты и первым ворвался в укрепленный район врага, уничтожил 2 противотанковых орудия, 3 дзота, подавил огонь 4 пулеметных точек. Погиб в этом бою.


1929 г. Родился Арлен Кашкуревич, белорусский график, народный художник Беларуси, мастер в области книжной и станковой графики. Автор серий «Партизаны», «Купалиана», «Блокада», иллюстраций к изданиям «Курган» Я.Купалы, «Дикая охота короля Стаха» и «Колосья под серпом твоим» В.Короткевича.


1959 г. Начался первый в истории государственный визит в США руководителя СССР — председателя Совета Министров СССР Н.Хрущева.


Сегодня — День библиотек и День мира. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter