Этот день в истории 15 июня

1812 г. На базе Полоцкого иезуитского коллегиума открыта Полоцкая иезуитская академия...

1812 г. На базе Полоцкого иезуитского коллегиума открыта Полоцкая иезуитская академия, обладавшая правами университета. Имела три факультета: теологический, философский, свободных наук и древних и современных языков. Среди выпускников академии — писатель Я.Барщевский, художник В.Ванькович, философ А.Довгирд. При академии была крупнейшая в Белоруссии библиотека, насчитывавшая около 40 тысяч томов.


1862 г. Родился Евгений Колбасьев, изобретатель в области морского дела, создатель корабельного и подводного телефонов. Разработал систему телефонной связи с водолазом, а также способ подводного освещения. В 1893 году организовал в Кронштадте мастерскую по производству водолазного снаряжения и телефонных установок для кораблей. Колбасьев — автор оригинальной конструкции плавучей мины и нескольких проектов подводных лодок.


1867 г. В деревне Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии в дворянской семье родился будущий известный поэт–символист Константин Бальмонт. На закате жизни он вспоминал: «Моими лучшими учителями в поэзии были — усадьба, сад, ручьи, болотные озерки, шелест листвы, бабочки, птицы и зори».


1882 г. Родился Митрофан Греков, живописец–баталист, основоположник батальной живописи. Инициатор создания в искусстве диорам и панорам.


1902 г. В деревне Парафьяново Вилейского уезда Виленской губернии родился Ян Бобрович, публицист, деятель революционного движения в Западной Белоруссии. Работал в газетах «Жизнь белоруса», «Белорусская нива». В 1928 году арестован польскими властями и приговорен к 15 годам каторги. В результате обмена политзаключенными в 1932 году выехал в БССР, работал в Комиссии по изучению Западной Белоруссии при Академии наук. В 1933 году репрессирован, умер в 1943 году в лагере. Реабилитирован в 1956 году.


1922 г. В деревне Малые Жаберичи Крупского района родился Иван Околович, полный кавалер ордена Славы. В годы Великой Отечественной войны участник Курской битвы, освобождения Белоруссии, боев в Восточной Пруссии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter