Этот день в истории 15 февраля

1717 г. В этот день в Петербурге вышла в свет первая на Руси детская «воспитующая» книга «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению»...

1717 г. В этот день в Петербурге вышла в свет первая на Руси детская «воспитующая» книга «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению». Там, в частности, рекомендовалось: «Умой руки и сиди благочинно, сиди прямо и не хватай первый блюдо, не жри как свинья... Первый не пей, будь воздержан и избегай пьянств...»


1912 г. В местечке Туров Мозырского уезда родился Наум Перкин, литературовед и критик, доктор филологических наук, профессор. Автор книг «Аркадий Кулешов», «Творчество Петруся Бровки», повестей «Я стал партизаном», «Мальчик из местечка», учебников. Лауреат Государственной премии.


1917 г. В деревне Большие Прусы Слуцкого уезда Минской губернии родился Игнатий Козловский, Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну на Западном, 1–м и 4–м Украинских фронтах, командир эскадрильи, заместитель командира штурмового авиаполка. Совершил 120 боевых вылетов, из них 48 в тыл врага. Уничтожил 80 автомашин, 15 танков, 30 железнодорожных вагонов, 20 зенитных огневых точек. До 1960 года в Советской Армии, полковник.


1922 г. В деревне Лутно Шкловского района родился Геннадий Величко. Герой Советского Союза. Участник боев под Сталинградом, на Дону, освобождения Украины, Польши, Чехословакии. Снайпер старший сержант Величко уничтожил 330 гитлеровцев, подготовил группу снайперов.


1957 г. Известный советский дипломат, уроженец деревни Старые Громыки Гомельского уезда Могилевской губернии, Андрей Андреевич Громыко был назначен министром иностранных дел СССР. На этом посту он проработал 28 лет.


2002 г. В Минском государственном лингвистическом университете состоялась торжественная церемония открытия Центра китайского языка и культуры.


Сегодня отмечается День памяти воинов–интернационалистов. В этот день в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана.


У православных верующих праздник — Сретение Господне (Громницы).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter