Этот день в истории 14 июля

Этот день в истории 14 июля 1936 г. Родился Эдуард Липень, альпинист
1891 г. Дата рождения Петра Бузука, языковеда–слависта. Доктор филологических наук, профессор. Автор первого диалектологического атласа белорусского языка, вышедшего в 1928 году. В 1931 — 1933 гг. — директор Института языкознания АН Беларуси и заведующий кафедрой в Белорусском высшем педагогическом институте. В 1934 г. репрессирован, выслан в Вологду. Реабилитирован.

1896 г. Первый русский автомобиль представлен публике на Всероссийской промышленно–художественной выставке в Нижнем Новгороде. Его построили отставной лейтенант русского военно–морского флота Евгений Яковлев и хозяин каретных мастерских Петр Фрезе. Машина имела массу 300 кг и скорость движения до 20 верст в час. По словам очевидцев, цена ее «была весьма высока». Что сталось с автомобилем, однако, неизвестно. Есть предположение, что он был уничтожен самими создателями.

1936 г. В Минске родился Эдуард Липень, альпинист. Мастер спорта СССР. Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер. Врач анестезиолог–реаниматолог высшей категории. Судья республиканской категории по альпинизму и скалолазанию. С 1957 г. совершил более 200 восхождений.

1941 г. На берегу Днепра под Оршей батарея капитана Флерова дала первый залп по скоплению эшелонов противника из БМ–13 — боевых машин реактивной артиллерии. Соблюдая секретность, марку машин тогда не называли, но на пусковых установках стояла большая буква «К» — знак Воронежского завода имени Коминтерна. Может, оттого и пошло — «катюша». Немцам, однако, было не до ласковых девичьих имен.

1946 г. Вышло в свет первое издание книги доктора Бенджамина Спока «Уход за ребенком и его воспитание». Миллионы матерей зачитывались бестселлером американского педиатра, однако далеко не все идеи Спока прошли испытание временем. Говорят, что большим тиражом в мире издавалась лишь Библия.

Советская Белоруссия № 134 (25016). Четверг, 14 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter