Этот день в истории 13 октября

1800 г. В бывшем имении Яворово Вилейского повета родился Доминик Цезары Ходзько, фольклорист, этнограф, литератор...

1800 г. В бывшем имении Яворово Вилейского повета родился Доминик Цезары Ходзько, фольклорист, этнограф, литератор. Учился в Виленском университете. Член Виленской археологической комиссии. Собирал и обрабатывал белорусское устное народное творчество. Автор труда о реках Белоруссии и Литвы. Сотрудничал с А.Киркором, Е. и К.Тышкевичами.


1840 г. В 1,5 километра от города Коссово (ныне Ивацевичский район Брестской области) графом Казимиром Пусловским был построен Коссовский дворец, памятник архитектуры XIX века. Серебряный Коссовский замок стал центральной частью современного герба Коссово, внесенного в Гербовый матрикул Республики Беларусь.


1880 г. В Одессе родился Александр Гликберг, более известный как Саша Черный, поэт, создавший ироничную маску аполитичного интеллигентного обывателя, откликавшийся на многие злободневные темы, высмеивавший представителей разных политических партий. В 1920 году, после того как осмеянную им власть свергли большевики, эмигрировал во Францию. Там и погиб, спасая на пожаре детей, в 51 год.


1925 г. Родилась Маргарет Тэтчер, «железная леди», ставшая первой женщиной премьер–министром в Европе и возглавлявшая правительство Великобритании с 1979 по 1990 год.


1950 г. Основано производственное объединение «Горизонт» — крупнейший производитель телевизоров, которые по качеству и техническим характеристикам не уступают зарубежным аналогам.


1960 г. Белорусский автомобильный завод в Жодино выпустил первый 40–тонный автосамосвал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter