Этот день в истории 13 ноября

1502 г. Венецианский сенат выдал Альду Мануцию, издателю и типографу...

1502 г. День рождения... курсива. Венецианский сенат выдал Альду Мануцию, издателю и типографу, десятилетнюю привилегию на монопольное использование необычного наклонного шрифта. По легенде, за основу был взят почерк поэта Петрарки. Впрочем, уже в те времена авторские права беспощадно нарушались — курсив понравился издателям, и они печатали книги этим шрифтом.


1882 г. Дата рождения Дмитрия Чернушевича, государственного деятеля. Уроженец Копыля. В разные годы работал в Белорусском национальном комиссариате и белорусской секции РКП(б) в Москве, член Временного рабоче–крестьянского правительства Белоруссии — комиссар социального обеспечения, на партийной работе в Минской и Смоленской губерниях. С марта 1924 г. — нарком внутренних дел, с сентября — секретарь ЦИК. В 1938 г. репрессирован. Реабилитирован в 1958 г.


1897 г. В деревне Журбиловичи Новогрудского уезда родился Аркадий Аркадьев (наст. Цивунчик), актер и режиссер, заслуженный артист. С 1944 г. — директор Белгосфилармонии. В 1951 — 1962 гг. — художественный руководитель Государственного театра кукол и Театра драмы и комедии при Белгосэстраде, главный режиссер и ведущий актер Бобруйского передвижного драматического театра, режиссер Бобруйского музыкально–драматического театра и Могилевского театра музыкальной комедии.


1952 г. День рождения Татьяны Ершовой, балерины, народной артистки. С 1976 г. — солистка, с 1998 г. — педагог–репетитор Национального академического театра балета Беларуси. Лауреат международных конкурсов артистов балета в Варне и Москве.


Сегодня — Международный день слепых. Проводится в день рождения французского педагога Валентина Гаюи (1745 — 1822 гг.), основателя первого в мире интерната для слепых (Париж).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter