Этот день в истории 13 августа

Этот день в истории 13 августа 1900 г. Родился Владимир Дмитриев, художник театра
1900 г. Родился Владимир Дмитриев, художник театра

1750 г
. В Новогрудском воеводстве родился Ксаверий Карницкий, путешественник, первый уроженец ВКЛ и Речи Посполитой, который посетил Австралию. В 1774 г. эмигрировал в Южную Америку и провел там 15 лет. Жил в Чили, посетил остров Пасхи. Занимался китобойным промыслом. В 1790 г. приехал в Австралию. В 1791 г. через Индийский океан, а затем вокруг Африки приплыл в Европу (порт Марсель, Франция). Сведения о последних годах жизни не найдены, умер в 1801 г. во Франции. Личный дневник уничтожен во время Второй мировой войны.

1900 г.
Родился Владимир Дмитриев, художник театра, лауреат Государственной премии. Создал декорации к спектаклям «Ромео и Джульетта» У.Шекспира в Государственном театре оперы и балета Беларуси, «За тех, кто в море» Б.Лавренева в театре Я.Купалы.

1930 г.
День рождения Юрия Харина, философа, доктора философских наук, профессора. Заслуженный работник образования. Автор научных работ по проблемам диалектики, методологии научного познания, социальной философии.

1935 г. В деревне Турец Кореличского района родился Михаил Забавский, ученый в области технологии машиностроения. Заслуженный работник промышленности. Автор научных работ по проблемам порошковой металлургии и композиционных материалов. Разработал технологию изготовления алмазного инструмента для финишной обработки сверхтвердых материалов.

1945 г.
Началась Сейсинская морская десантная операция — первая крупная десантная операция Тихоокеанского флота во время Второй мировой войны.

1990 г
. Президент СССР М.Горбачев подписал Указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20 — 50–х годов».

Сегодня — Международный день левши. Провозглашен в 1984 г. по инициативе Международной конфедерации левшей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter