Этот день в истории 12 января

1895 г. В Минске открылась первая электростанция, крупнейшая в Белоруссии из числа муниципальных...

1895 г. В Минске открылась первая электростанция, крупнейшая в Белоруссии из числа муниципальных. Находилась она на правом берегу Свислочи, рядом с современным зданием Белорусского государственного цирка. Это позволило установить в городе 390 лампочек накаливания: 140 для освещения улиц, 140 в зимнем и летнем театрах и 110 у частных потребителей.


1905 г. Дата рождения поэта Даниила Хармса (наст. Ювачев) — одного из самых ярких писателей литературного авангарда XX века, родоначальника русской и европейской литературы абсурда. Долгие годы его имя окутывали тайна и забвение. Но в конце концов смешные и загадочные рассказы, стихи и пьесы увидели свет и нашли своих читателей.


1910 г. Юная пара из Китая стала самыми молодыми родителями в истории — отцу было 9 лет, а матери — 8.


1935 г. День рождения артистки балета, заслуженной артистки Раисы Красовской. С 1960 г. солистка Государственного театра оперы и балета Беларуси, с 1975–го — балетмейстер–режиссер, с 1989–го — руководитель эстрадно–хореографического ансамбля «Чараўнiцы».


1945 г. Началась Висло–Одерская стратегическая наступательная операция советских войск, для проведения которой привлекались 1–й Белорусский и 1–й Украинский фронты. Завершилась 3 февраля 1945 г. Одновременно войска 4–го и 2–го Украинских фронтов и 1–го Чехословацкого армейского корпуса начали Западно–Карпатскую стратегическую наступательную операцию, завершившуюся 18 февраля освобождением южных районов Польши и значительной части территории Чехословакии.


1955 г. Началось строительство космодрома Байконур. Расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам. Стал крупнейшим космодромом Советского Союза. После распада СССР в начале 1990–х космодром отошел Казахстану. Арендуется Россией до 2050 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter