Этот день в истории 12 января

1876 г. В Сан–Франциско родился американский писатель Джек Лондон...

1876 г. В Сан–Франциско родился американский писатель Джек Лондон, утверждавший, что «кость, брошенная собаке, — это не милосердие. Милосердие — это кость, разделенная с собакой, когда ты сам голоден, как собака». Он прожил всего 40 лет, однако оставил нам такие шедевры, как «Мартин Иден», «Сердца трех», «Морской волк».


1896 г. Родился Михаил Чижевский, ученый в области земледелия. Член–корреспондент АН БССР. Исследовал почвы Белоруссии, автор работ по освоению севооборота, системе обработки почвы. Умер в 1964 году.


1936 г. Дата рождения «маэстро» Раймонда Паулса. Известность композитору принесла песня «Листья желтые», а затем шлягеры «Миллион алых роз», «Танец на барабане».


1951 г. Вступила в силу Международная конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Одобрена на 3–й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря 1948 года.


1956 г. В Речице родился Григорий Кобринский, ученый–экономист, автор научных трудов по проблемам экономики регионов, финансовой устойчивости предприятий, организации и управления материально–техническим обеспечением предприятий на основе рыночных механизмов.


1976 г. Минское производственное объединение «Горизонт» выпустило 3–миллионный телевизор «Горизонт–107».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter