Этот день в истории 12 января

Этот день в истории 12 января 1941 г. Родился советский и белорусский музыкант Владимир Мулявин
1591 г. Минск получил официально утвержденный герб с изображением Девы Марии, перенесенным и на печать магистрата города. Дополнительной стилевой корректуре образ Марии на печати подвергся в 1697 году в соответствии с господствовавшими тогда католическо–униатскими эстетическими вкусами. В последующих вариантах изображение Марии на печати приобрело облик, больше приближенный к канонам православия (образу Божьей Матери). За период с ХVI по ХVIII век известно не менее пяти вариантов печати.

1876 г. Дата рождения писателя Джека Лондона, сказавшего как–то, что «кость, брошенная собаке, — это не милосердие. Милосердие — это кость, разделенная с собакой, когда ты сам голоден, как собака». Он прожил всего 40 лет, однако оставил нам такие шедевры, как «Мартин Иден», «Сердца трех», «Морской волк».

1941 г. В Екатеринбурге родился Владимир Мулявин, советский и белорусский музыкант, певец, гитарист, композитор, аранжировщик, основатель и художественный руководитель белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры». Народный артист СССР.

1951 г. Вступила в силу Международная конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Одобрена на 3–й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря 1948 года.

1956 г. В Речице родился Григорий Кобринский, ученый–экономист, автор научных трудов по проблемам экономики регионов, финансовой устойчивости предприятий, организации и управления материально–техническим обеспечением предприятий на основе рыночных механизмов.

1976 г. Минское производственное объединение «Горизонт» выпустило 3–миллионный телевизор «Горизонт–107».

Советская Белоруссия № 4 (24886). Вторник, 12 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter