Этот день в истории 12 сентября

1892 г. Павел Михайлович Третьяков обращается в Московскую городскую думу...

1712 г. На Новогрудчине родился Степан Оскерка, экономист, юрист. С 1733 года в Пруссии, советник юстиции короля Фридриха II. Впервые ввел в научное употребление слово "план", высказал идеи, которые сыграли важную роль в формировании так называемого прусского пути развития капитализма в сельском хозяйстве.


1892 г. Павел Михайлович Третьяков обращается в Московскую городскую думу с предложением принять в дар его знаменитую картинную галерею, включающую 1.287 картин, 518 рисунков и 9 скульптур русских художников XVIII - XIX веков, а также картины, рисунки и статуэтки западноевропейских мастеров, принадлежащие его брату Сергею Третьякову. С этого времени начинается история Государственной Третьяковской галереи.


1922 г. Постановлением ЦИК БССР создано Управление архивами БССР. Был запрещен вывоз архивных документов и дел за пределы Белоруссии и началась их передача в Центральный государственный архивный фонд БССР и уездные отделы архивных дел.


1932 г. Родился Валентин Кондрашенко, ученый в области психиатрии, доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы. Автор научных работ по психиатрии, психологии и психотерапии. Исследовал нервно-психические нарушения у потерпевших после катастрофы на Чернобыльской АЭС, парапсихологические феномены.


1992 г. Открыт Новогрудский историко-краеведческий музей.


2002 г. В Минске прошла торжественная церемония вручения премий Союзного государства в области литературы и искусства. Первыми лауреатами стали актер Алексей Петренко, драматург Алексей Дударев и народный писатель Иван Шамякин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter