Этот день в истории 12 августа

Этот день в истории 12 августа 1681 г. Родился Витус Беринг, мореплаватель
1681 г. Родился Витус Беринг, мореплаватель, капитан–командор российского флота. По происхождению датчанин. Возглавил первую камчатскую экспедицию в Тихий океан для поиска перешейка или пролива между Азией и Америкой. На судне «Святой Гавриил» экспедиция открыла остров Святого Лаврентия, прошла через пролив, названный впоследствии именем Беринга, и вернулась обратно. Руководил второй камчатской экспедицией, открыл некоторые из Алеутских островов. Умер во время зимовки на острове, позже названном его именем.

1831 г. Дата рождения Елены Блаватской, теософа и писательницы. Странствовала по Европе, Северной Африке, Малой Азии, Америке, Индии и Китаю. Под влиянием индийской философии основала теософическое общество. Автор произведений «Разоблаченная Исида», «Тайная доктрина».

1851 г. Американец Исаак Зингер получил патент на швейную машинку с ножной педалью. В течение двух–трех десятилетий они появились практически в каждом доме среднего класса в Америке и Европе. В 1889 году фирма «Зингер» выпустила первые электрические машинки.

1911 г. В деревне Вселюб (ныне Новогрудский район) родилась Клавдия Калитовская, артистка балета, педагог, заслуженный деятель культуры. В 1933 — 1937 гг. и с 1945–го — артистка Государственного театра оперы и балета БССР. В 1951 — 1975 годах — директор Белорусского хореографического училища.

1941 г. Началась оборона Гомеля частями Красной Армии и ополченцами — составная часть Смоленского сражения. 19 августа немцы ворвались в Гомель, защитники до позднего вечера сражались на улицах и затем отошли за Сож. На левом берегу Сожа бои продолжались еще трое суток.

1981 г. Поступил в продажу первый персональный компьютер. Это изделие компании IBM имело всего 16 килобайт памяти, а стоило 1.565 долларов.

2000 г. Гибнет подводная лодка «Курск». Катастрофа в водах Баренцева моря унесла жизни 118 членов экипажа. Среди них были и двое белорусов — капитан 2–го ранга Сергей Дудко и капитан 3–го ранга Александр Садков. Белорусские корни имел и старшина 2–й статьи Дмитрий Леонов, командир отделения рулевых сигнальщиков.

Советская Белоруссия № 154 (25036). Пятница, 12 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter