Этот день в истории 11 октября

1968 г. Состоялся первый запуск американского космического корабля серии «Аполлон» — «Аполлон–7»

1783 г. В Петербурге образована Российская академия, научный центр по изучению русского языка и словесности. Задачей академии по уставу было «вычищение и обогащение российского языка, общее установление употребления слов оного, свойственное оному витийство и стихотворение». Первым президентом академии была княгиня Е.Дашкова.


1898 г. В деревне Стахово (ныне Столинский район) родился Харитон Горегляд, ученый в области ветеринарии и гигиены продуктов животноводства. Академик НАН Беларуси, доктор ветеринарных наук, профессор. Заслуженный деятель науки.


1916 г. В Минске родилась Эди Огнецвет (наст. Эди Семеновна Каган), известная поэтесса. Издала сборники «Стихи», «Весенним утром», «Дорога в будущее», книги поэзии для детей «Васильки», «Твои товарищи», «Доктор Смех», поэмы. Переводила на белорусский язык стихи французских, русских, украинских, латышских поэтов. Умерла в 2000 году.


1933 г. Дата рождения Николая Мальцева, ученого и конструктора в области вычислительной техники. Автор научных работ и изобретений по ЭВМ типа «Минск» и Единой системы, вычислительным комплексам, системам и сетям. Лауреат Государственной премии.


1948 г. На экраны страны вышел фильм С.Герасимова «Молодая гвардия».


1968 г. Состоялся первый запуск американского космического корабля серии «Аполлон» — «Аполлон–7» с людьми на борту. Предыдущие запуски были беспилотными из–за трагедии, случившейся ранее и приведшей к гибели троих астронавтов во время предполетной подготовки. Успешное завершение этого полета стало важным шагом в осуществлении американской программы высадки человека на Луну.


1978 г. В Оршанском районе с центром в урочище Левки, в 28 километрах от Орши, где в 1935 — 1941 годах на даче жил и работал Янка Купала, был основан Купаловский мемориальный заповедник «Левки». Расположен на берегу Днепра. В 1982 году здесь была установлена парковая скульптура «Осень поэта» (скульптор А.Аникейчик). Заповедник включен в республиканские туристические маршруты.

 

Советская Белоруссия №192 (24329). Пятница, 11 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter