Этот день в истории 11 апреля

1803 г. Дата рождения Козьмы Пруткова...

1803 г. Дата рождения Козьмы Пруткова (коллективный псевдоним поэтов А.Толстого, братьев Жемчужниковых, а также П.Ершова), автора стихов, басен, пьес и афоризмов. Знаменитые цитаты: «Зри в корень!», «Бди!», «Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь?», «Никто не обнимет необъятного», «Если хочешь быть счастливым, будь им», «Лучше скажи мало, но хорошо» и многие другие.


1963 г. В Гродно родился Игорь Басинский, спортсмен (стрелковый спорт; пулевая стрельба). Заслуженный мастер спорта Беларуси и СССР. Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира, неоднократный чемпион Европы, десятикратный победитель этапов Кубка мира, 8-кратный чемпион СССР.


1963 г. На экраны вышла кинокомедия «Королева бензоколонки» с Надеждой Румянцевой в главной роли. А ровно год спустя зрители увидели юного Никиту Михалкова в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве».


1968 г. В Могилеве родился Андрей Мельников, Герой Советского Союза, участник войны в Афганистане. Отличился 7 — 8 января 1988 г. в бою за высоту, прикрывавшую шоссе Гардез — Хост. Подразделение десантников, в составе которого он находился, несмотря на шквальный артиллерийский обстрел, отбило 12 атак многократно превосходящих сил противника и удержало высоту. Погиб в бою в 1988 году.


Сегодня отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день в 1945 году заключенные концлагеря Бухенвальд подняли восстание, в результате которого лагерь был ликвидирован. В апреле 1945 года также были освобождены узники Заксенхаузена, Дахау, Равенсбрюка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter