Этот день в истории 10 июня

1919 г. Родился Аверьян Деружинский, белорусский поэт...

1919 г. Родился Аверьян Деружинский, белорусский поэт. Лауреат Литературной премии имени Я.Мавра. Автор многочисленных произведений для детей (сборники «Где живет зима», «Колосок», «Космический огород»). Написал тексты популярных песен «Минский вальс», «Беларусь», «Метелица». Умер в 2002 году.


1929 г. Дата рождения ученого–кардиолога, генерального директора Российского кардиологического научно–производственного комплекса Евгения Чазова. Лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР.


1942 г. Нацисты, обвинив жителей чешского поселка Лидице в укрытии патриотов, совершивших 27 мая 1942 года покушение на протектора Чехословакии Р.Гейдриха, сожгли поселок и сровняли его с землей. Все мужчины старше 15 лет были расстреляны, женщины и дети отправлены в концлагеря. После освобождения Чехословакии на месте Лидице был основан музей, а близ него построен новый поселок Лидице.


1944 г. В этот день родился Валентин Смирнитский, известный театральный и киноактер, заслуженный артист России. Кто не помнит его героев в фильмах «Королевская регата», «Семь стариков и одна девушка», «Отцы и деды», «Д’Артаньян и три мушкетера».


1954 г. В Смолевичах родился Александр Хмельницкий, белорусский ученый в области биофизики. Лауреат Государственной премии Беларуси.


1956 г. Официально открыто Заславское водохранилище (Минское море). В 1977 году реконструировано и благоустроено. На берегах разместились санаторно–курортный комплекс «Юность», профилактории, базы для любителей–рыболовов, спортбазы, детские оздоровительные лагеря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter