Этот день в истории 10 апреля

1755 г. Дата рождения немецкого врача, основателя гомеопатии Самуэля Ганемана...

1755 г. Дата рождения немецкого врача, основателя гомеопатии Самуэля Ганемана. Наблюдая действие лекарств на организм здорового человека, Ганеман пришел к выводу, что лекарственные вещества вызывают в организме такие же явления, как и болезни, против которых они действуют. Исходя из этого он выдвинул основной принцип гомеопатии — подобное лечится подобным.


1847 г. Родился Джозеф Пулитцер, американский журналист и издатель, основатель Пулитцеровской премии (присуждается с 1917 года). Пулитцеровская премия — одна из самых престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра.


1904 г. В этот день родился Василий Перунов, один из руководителей партизанского движения на территории Витебской области в годы Великой Отечественной войны. С марта 1942 года в партизанах — был командиром группы, комиссаром отряда, партизанской бригады имени Краснознаменного Ленинского комсомола. Умер в 1966 году.


1912 г. Из Саутгемптона (Великобритания) в свое первое и последнее плавание отправился «Титаник». Он должен был пересечь Атлантику и прибыть в Нью–Йорк. Дальнейшие события общеизвестны...


1919 г. Родился Юрий Силантьев, дирижер и композитор. Народный артист СССР. С 1958 года — художественный руководитель и главный дирижер эстрадно–симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения. Умер в 1983 году.


1937 г. День рождения Беллы Ахмадулиной, поэтессы. Звезда Изабеллы Ахатовны стремительно взошла на поэтическом небосклоне в конце 50–х годов.


1944 г. В ходе Одесской операции советскими войсками освобождена Одесса.


1996 г. На территории Беларуси был добыт первый алмаз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter