Этот день в истории 1 сентября

1899 г. В Ямской слободе на окраине Воронежа родился Андрей Платонов (настоящая фамилия Климентов)...

1899 г. В Ямской слободе на окраине Воронежа родился Андрей Платонов (настоящая фамилия Климентов). Поэт, критик, журналист, прозаик. Его «главные» книги — «Чевенгур», «Ювенильное море» и «Котлован», написанные в 1929 — 1932 годах, — увидели свет лишь шесть десятилетий спустя... «Жизнь состоит в том, что она исчезает», — любил повторять Андрей Платонович. Другим его любимым изречением было: «Труд есть совесть».


1914 г. Дата рождения Григория Шершевского, одного из основателей белорусской фортепианной школы. С 1939 года преподавал в Белорусской консерватории (ныне академия музыки).


1939 г. Рано утром гитлеровская Германия без объявления войны вторглась в Польшу. Началась Вторая мировая война, в которую было втянуто 72 государства. За шесть лет погибло около 62 миллионов человек, в том числе свыше 27 миллионов советских граждан.


1944 г. Начали выпускать продукцию восстановленные станкостроительный завод им. С.М.Кирова в Минске и стекольный завод «Неман» в Березовке Лидского района.


1949 г. В деревне Соболи Брагинского района родился Владимир Яскевич, белорусский певец, народный артист. В разные годы солист ансамбля песни и танца Группы советских войск в Германии, Ансамбля песни и пляски Краснознаменного БВО, Ансамбля песни и танца Северной группы войск в Польше, образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил России в Западной группе войск. С 1994 г. солист Главного военного оркестра Вооруженных Сил Беларуси.


1969 г. При Белорусской государственной филармонии создан вокально-инструментальный ансамбль «Песняры», с 1985 года — Государственный белорусский эстрадный ансамбль «Песняры». Художественным руководителем коллектива со дня его основания был Владимир Мулявин.


2004 г. В этот день в североосетинском городе Беслане ничто не предвещало беды. Но беда в облике террористов пришла и унесла жизни сотен ни в чем не повинных людей, в том числе детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter