Этот день в истории 1 марта

1887 г. В Петербурге народовольцами совершено покушение на императора Александра III...

1887 г. В Петербурге народовольцами совершено покушение на императора Александра III, но оно не удалось. Все основные участники и организаторы покушения были арестованы и повешены в Шлиссельбургской крепости 8 мая 1887 года.


1907 г. В Рогачеве родился Александр Гинцбург, советский кинооператор, режиссер. Заслуженный деятель искусств Беларуси и России. В 1948 — 1958 гг. работал на киностудии «Беларусьфильм». Оператор художественных фильмов «Член правительства», «Валерий Чкалов», фильмов–спектаклей «Поют жаворонки», «Павлинка» и др. По своим сценариям снял фильмы «Однажды ночью» и «Гиперболоид инженера Гарина» (на снимке).


1917 г. Дата рождения актера и режиссера, народного артиста Беларуси и СССР, почетного гражданина Витебска Федора Шмакова. С 1939 г. работал в Государственном русском драматическом театре Беларуси в Могилеве. С 1941 г. — в театре им. Я.Коласа. Сыграл около 200 ролей в театре и 40 в кино. Снялся в кинофильмах «Поднятая целина», «Балтийское небо», «Люди на болоте» и других. Лауреат Государственной премии.


1942 г. День рождения Владимира Перлина, виолончелиста, педагога, дирижера, заслуженного артиста Беларуси.


1977 г. В Минске основана Республиканская научно–техническая библиотека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter