«Это же ваши кровинушки!»

Государство   намерено   навести   самый   жесткий  порядок   и   наладить   контроль   за   трудовой  деятельностью   нерадивых   родителей

Государство   намерено   навести   самый   жесткий  порядок   и   наладить   контроль   за   трудовой  деятельностью   нерадивых   родителей

Помятые лица, заплывшие глаза, небрежная одежда… Брошенные ими дети называют их папами и мамами, а государство — «обязанными лицами». В школу № 105 Московского района столицы многие из них пришли неохотно. Решили, что в который раз здесь будут читать нотации, убеждать и совестить. Но приехавший сюда заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец повел откровенный разговор по-другому.

— Многие из вас страдают алкогольной зависимостью. Я поручил Минздраву провести полное обследование и тех, кто не смог сам преодолеть зеленого змия, в принудительном порядке отправить на лечение в наркологические диспансеры. Применим самые современные методы, чтобы избавить вас от этой зависимости. Дети страдать от ваших губительных привычек не должны.

Это же ваши кровинушки. Что же получается? Государство делает все необходимое, чтобы воспитать их, создать все условия, а как поступаете вы? Чего не хватает? Работы? Так у нас в Минске сотни вакансий. Лечение не помогло?

Расширим сеть коек в ЛТП до тысячи. Если не умеете работать, будут учить предприятия. Кто не хочет — заставим. Самым жестким образом. Есть власть, и с нею шутить не надо.

Почему в таком антисанитарном состоянии находится ваше жилье? Проехали по квартирам — грязь, бутылки, одежда и обувь в непонятном состоянии, кругом вши. Все 28 тысяч обязанных лиц в стране будут полностью освидетельствованы в течение недели! Пройдете через санпропускники. Вымоем, вычистим, приведем в порядок. Но позорить нацию не будете!   

Александр Косинец потребовал срочно навести порядок в жилых помещениях. В противном случае квартиры будут конфисковываться в счет уплаты долгов по содержанию детей, пообещал он.

Тех, кто не может или не желает возмещать расходы, заместитель премьер-министра пообещал направить в специальные компании по трудоустройству, которые будут созданы в ближайшее время.

Кроме того, сообщил он, вскоре будет введена в действие норма, в соответствии с которой наниматель будет привлекаться к ответственности за пропуск работы лицами, обязанными оплачивать содержание своих детей.

Ответственность нерадивых родителей за пропуск работы также будет существенно усилена. Два-три раза прогулял — отправишься в колонию сроком до двух лет. 

Государство намерено навести самый жесткий порядок и наладить контроль за трудовой деятельностью нерадивых родителей.

Александр Косинец рассказал, что с момента вступления в силу декрета № 18 (принятого осенью 2006 года) ассоциальные родители возместили государству за воспитание их детей более 36 миллиардов рублей. Документ оказал серьезное влияние на нерадивых пап и мам — с момента его вступления уровень возмещения затрат на воспитание детей возрос в 8,5 раза. Но и этих денег пока явно недостаточно. Задолженность государству превышает 67 миллиардов. Государство же в среднем тратит на воспитание одного ребенка (а социальных сирот в нашей стране 31 300) около 200 тысяч в месяц.

Как правило, обязанное лицо — человек, страдающий алкогольной зависимостью. Лишь 20 % из них имеют специальное образование, а 80 % не имеют практических навыков для работы. 70 % обязанных лиц — женщины.

За время действия декрета № 18 у нерадивых родителей были отобраны 5903 ребенка, а 3867 возвращены в семьи. Но ведь раньше случаи возвращения детей в биологические семьи были единичными, отметил Александр Косинец.

По его данным, за время действия декрета № 18 в отношении нерадивых родителей возбуждено 1866 уголовных дел, 596 человек уже находятся в местах лишения свободы.

Некоторые дела о поломанных судьбах действительно требуют тщательного рассмотрения. Александр Косинец выслушал несколько просьб, пообещал лично разобраться, пригласил на прием в Дом правительства всех, кто нуждается в тщательном рассмотрении обстоятельств дела.

…Беседа в актовом зале произвела на многих из них серьезное впечатление. Тихо переговариваясь, выходили во дворик, чтобы покурить. Кто-то решил, что начнет новую жизнь, не скрывая, смело заговорил об этом. Но были и другие печальные примеры…

— Пугают, все пугают, — недовольно заговорила шедшая впереди меня молодая особа своей ровеснице и подруге по несчастью. — Пошли, что ли, настроение поднимем?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter